• الصفحة الرئيسيةخريطة الموقعRSS
  • الصفحة الرئيسية
  • سجل الزوار
  • وثيقة الموقع
  • اتصل بنا
English Alukah شبكة الألوكة شبكة إسلامية وفكرية وثقافية شاملة تحت إشراف الدكتور سعد بن عبد الله الحميد
الدكتور سعد بن عبد الله الحميد  إشراف  الدكتور خالد بن عبد الرحمن الجريسي
  • الصفحة الرئيسية
  • موقع آفاق الشريعة
  • موقع ثقافة ومعرفة
  • موقع مجتمع وإصلاح
  • موقع حضارة الكلمة
  • موقع الاستشارات
  • موقع المسلمون في العالم
  • موقع المواقع الشخصية
  • موقع مكتبة الألوكة
  • موقع المكتبة الناطقة
  • موقع الإصدارات والمسابقات
  • موقع المترجمات
 كل الأقسام | مقالات شرعية   دراسات شرعية   نوازل وشبهات   منبر الجمعة   روافد   من ثمرات المواقع  
اضغط على زر آخر الإضافات لغلق أو فتح النافذة اضغط على زر آخر الإضافات لغلق أو فتح النافذة
  •  
    تفسير قوله تعالى: {ولا يحسبن الذين يبخلون بما ...
    د. عبدالفتاح بن صالح الرصابي القعطبي
  •  
    أخلاق الصائمين
    رمضان صالح العجرمي
  •  
    زيارة القبور وتذكر الآخرة
    محمد بن سند الزهراني
  •  
    فترة الصوم
    أ. د. عبدالله بن محمد الطيار
  •  
    أوصاف القرآن الكريم (18) {تقشعر منه جلود الذين ...
    الشيخ د. إبراهيم بن محمد الحقيل
  •  
    خطبة: مدرسة الصوم
    أ. د. حسن بن محمد بن علي شبالة
  •  
    وجوب الصيام
    الشيخ محمد بن عبدالله السبيل
  •  
    شهر رمضان شهر الصبر (خطبة)
    د. أيمن منصور أيوب علي بيفاري
  •  
    رمضان.. واحة التقوى وفرصة المستغفرين (خطبة)
    الشيخ أحمد إبراهيم الجوني
  •  
    رمضان دورة تدريبية لإعادة البناء (خطبة)
    حسان أحمد العماري
  •  
    على من يجب الصوم
    أ. د. عبدالله بن محمد الطيار
  •  
    مصير الأرواح بعد الموت
    محمد بن سند الزهراني
  •  
    تحريم إنكار صفة الخط والكتابة لله تعالى
    فواز بن علي بن عباس السليماني
  •  
    أم المؤمنين خديجة صديقة النساء (خطبة)
    د. محمود بن أحمد الدوسري
  •  
    تفسير قوله تعالى: {والذين يكنزون الذهب والفضة ولا ...
    د. عبدالفتاح بن صالح الرصابي القعطبي
  •  
    غذاء القلب ودواؤه
    محمد بن عبدالله العبدلي
شبكة الألوكة / آفاق الشريعة / منبر الجمعة / الخطب / خطب بلغات أجنبية
علامة باركود

الله الكريم الأكرم (خطبة) - باللغة البنغالية

الله الكريم الأكرم (خطبة) - باللغة البنغالية
حسام بن عبدالعزيز الجبرين

مقالات متعلقة

تاريخ الإضافة: 5/8/2024 ميلادي - 29/1/1446 هجري

الزيارات: 2245

حفظ بصيغة PDFنسخة ملائمة للطباعةأرسل إلى صديقتعليقات الزوارأضف تعليقكمتابعة التعليقات
النص الكامل  تكبير الخط الحجم الأصلي تصغير الخط
شارك وانشر

খুতবার বিষয়ঃ আল্লাহ যিনি উদার ও মহান দাতা

প্রথম খুৎবা

 

الحمدُ لله الملكِ القدُّوسِ السلام، المحيطِ القديرِ العلَّام، وأشهد أن لا إله إلا الله الأكرمُ الجوادُ الكريم، المحسنُ الغفورُ الحليم، وأشهد أن محمدًا عبد الله ورسوله، عاش حياته زاهدًا، وجاد حين اغتنى مُتعبِّدًا، صلى الله وسلم وبارك عليه وعلى آله وصحبه وسلم تسليمًا كثيرًا.

আমি তোমাকে এবং নিজেকে আল্লাহর তাকওয়ার ওসিয়ত করছি, কেননা তাকওয়া ও দীনদারী জান্নাতের পথ। এটা আশ্চর্যজনক যে ডাক্তার যখন তাদের ক্ষতির ভয়ে তাদের নিষেধ করে তখন আমরা পবিত্র জিনিসগুলি ত্যাগ করি, পক্ষান্তরে আমরা জাহান্নামের ভয়ে সবচেয়ে নিকৃষ্ট পাপও ত্যাগ করি না:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنْفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ عَلَيْهَا مَلَائِكَةٌ غِلَاظٌ شِدَادٌ لَا يَعْصُونَ اللَّهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ ﴾ [التحريم: 6]

অনুবাদঃ হে ইমানদারগণ! তোমরা নিজেদেরকে এবং তোমাদের পরিবার-পরিজনকে রক্ষা কর আগুন থেকে, যার ইন্ধন হবে মানুষ এবং পাথর, যাতে নিয়োজিত আছে নির্মম, কঠোরস্বভাব ফেরেশতাগণ, যারা অমান্য করে না তা যা আল্লাহ তাদেরকে আদেশ করেন। আর তারা যা করতে আদেশপ্ৰাপ্ত হয় তা-ই করে।

 

হে রহমানের বান্দাগণ! অন্তরে বিশ্বাস কখনো দুর্বল এবং কখনও শক্তিশালী হয়, যখন ঈমান বৃদ্ধি হয়, তখন বান্দা আনুগত্য ও ভক্তির দিকে বেশি আকৃষ্ট হয়। সে পাপ থেকে দূরে থাকে এবং বেশি বেশি তাওবা করে। অতএব, একজন মুসলমানের উচিত এমন কাজ করার জন্য আগ্রহী হওয়া যা তার ঈমান বৃদ্ধি করে।

 

এমন অনেকগুলি আমল আছে যা ঈমানের ইন্ধন যোগায়। এর একটি সর্বশ্রেষ্ঠ উপায় হল যিকির সমাবেশ। আর যিকিরের সবচেয়ে বড় সমাবেশ হল যেখানে আল্লাহর নাম ও গুণাবলী আলোচনা করা হয়।

 

আজকে আমাদের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু হবে আল্লাহর এমন একটি নামের উপর, যেটি কুরআনে তেমন উল্লেখ করা হয়নি, বরং আল্লাহর কিতাবে মাত্র তিনবার এর উল্লেখ করা হয়েছে, কিন্তু আমরা আমাদের সারা জীবনে এই নামের প্রভাব অনেক বেশি লক্ষ্য করি। এই নামের প্রভাবে যারা জান্নাতে যাবেন তাদের তালিকায় আমরা সবাই অন্তর্ভুক্ত হবো বলে আশা করা যায়।

 

আমরা আল্লাহর নাম (করীম) নিয়ে আলোচনা করব আল্লাহ বলেনঃ

﴿ وَمَنْ شَكَرَ فَإِنَّمَا يَشْكُرُ لِنَفْسِهِ وَمَنْ كَفَرَ فَإِنَّ رَبِّي غَنِيٌّ كَرِيمٌ ﴾ [النمل: 40]

অনুবাদঃ আর যে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে, সে তো কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে নিজেরই কল্যাণের জন্য, আর যে কেউ অকৃতজ্ঞ হবে, সে জেনে রাখুক যে, আমার রব অভাবমুক্ত, মহানুভাব ।’

 

হাদীসে এসেছে, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেনঃ নিশ্চয় তোমাদের রবব চিরঞ্জীব ও মহান দাতা। বান্দাহ দু’ হাত তুলে তাঁর নিকট চাইলে তিনি খালি হাত ফেরত দিতে লজ্জবোধ করেন। এটি আবু দাউদ ও তিরমিযী বর্ণনা করেন এবং আলবানী এটিকে সহীহ বলেছেন।

 

মহিমাময় তিনি যিনি উদার ও মহান দাতা, তিনি যখন প্রতিশ্রুতি দেন তিনি তা পূরণ করেন এবং তিনি সক্ষম হওয়া সত্ত্বেও ক্ষমা করেন।

 

যিনি আমাদেরকে শূন্য থেকে সৃষ্টি করেছেন এবং বিভিন্ন ধরনের পবিত্র জিনিস দিয়ে ধন্য করেছেন। বিভিন্ন ধরনের খাবার যেমন মাংস ও ফল ইত্যাদি রয়েছে এবং প্রতিটি শ্রেণীর বিভিন্ন প্রকার ও রঙ রয়েছে। বিভিন্ন ধরণের ফলের মধ্যে কমলা এবং খেজুর রয়েছে এবং প্রতিটি প্রকারের বিভিন্ন আকার এবং রঙ রয়েছে, যেমন খেজুর কত প্রকার? এই মহান আল্লাহ মানুষের জন্য স্থল ও সমুদ্রে ভ্রমণ সহজ করে দিয়েছেন।

 

﴿ وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آدَمَ وَحَمَلْنَاهُمْ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَرَزَقْنَاهُمْ مِنَ الطَّيِّبَاتِ وَفَضَّلْنَاهُمْ عَلَى كَثِيرٍ مِمَّنْ خَلَقْنَا تَفْضِيلًا ﴾ [الإسراء: 70]

অনুবাদঃ আর অবশ্যই আমরা আদম-সন্তানকে মর্যাদা দান করেছি ; স্থলে ও সাগরে তাদের চলাচলের বাহন দিয়েছি এবং তাদেরকে উত্তম রিযক দান করেছি আর আমরা যাদেরকে সৃষ্টি করেছি তাদের অনেকের উপর তাদের শ্রেষ্ঠত্ব দিয়েছি।

 

পরম করুণাময় আল্লাহ সর্বদা তাঁর সাথে চুপি চুপি কথা বলার করার অনুমতি দিয়েছেন, তিনি প্রার্থনাকারীর প্রতি সন্তুষ্ট হন এবং দুস্থ ব্যক্তির আহ্বান গ্রহণ করেন, এমনকি যদি সে মুশরিকও হয়।

 

পবিত্র ও মহান সেই আল্লাহ যখন বান্দা তার নিকট দুআ করে তিনি তা দ্রুত কবুল করেন অথবা অনুরূপ কোন ক্ষতি তার থেকে অপসারিত করেন, অথবা তা তার পরকালের জন্য সঞ্চিত রাখেন অথবা, এক ব্যক্তি বললো, তাহলে সে তো অধিক পরিমাণে দোয়া করতে পারে। তিনি বলেনঃ আল্লাহ তার চেয়েও অধিক কবুলকারী।

 

পরম করুণাময় আল্লাহ নেক আমলের সাওয়াব দশগুণ থেকে আরো অনেক বাড়িয়ে দেন।

 

এমনকি উত্তম উপার্জন থেকে প্রাপ্ত একটি খেজুরের সদকাও এত বেড়ে যায় যে তা পাহাড়ের সমান হয়ে যায়।

 

হান দাতা ও পরম করুণাময় আল্লাহ তার বান্দাদের জীবিকা প্রদানের মাধ্যমে অনুগ্রহ করেন, তারপর তাদের প্রতিদান দেওয়ার জন্য তাদের কাছে ঋণ চান।

 

তিনি তাদের সম্পূর্ণ সাওয়াবের প্রতিশ্রুতি দেন, যাতে তিনি তাদের মধ্যে আকর্ষণ ও আগ্রহ সৃষ্টি করেন। তিনি তাদের সওয়াব সত্তর হাজার গুণ এমনকি আরও বাড়িয়ে দেন। অতএব, তিনিই পবিত্র যিনি মহান দাতা করুণাময় ও উদার।

 

দয়াময় আল্লাহ তাদের প্রতি সন্তুষ্ট হন যারা তওবা করে, তাদের পাপ ক্ষমা করেন, এমনকি যদি তারা পাপের সীমা ছাড়িয়ে যায়। বরং তাদের পাপকে ভাল কাজে পরিণত করেন। মানুষের কাছে আল্লাহর সবচেয়ে বড় সম্মান হল যে, আল্লাহ তাদেরকে লিখতে শিখিয়েছেন, তাদের দ্বীন ও পার্থিব স্বার্থ সম্পর্কে শিক্ষা দিয়েছেন এবং এর জন্য তাদেরকে ক্ষমতা ও তাওফীক দান করেছেন। আর কুরআনে আল্লাহর "আকরাম" নামের উল্লেখ হয়েছে মাত্র একটি জায়গায়ঃ

﴿ اقْرَأْ وَرَبُّكَ الْأَكْرَمُ * الَّذِي عَلَّمَ بِالْقَلَمِ * عَلَّمَ الْإِنْسَانَ مَا لَمْ يَعْلَمْ ﴾ [العلق: 3 -5]

অনুবাদঃ পড়ুন, আপনার রব মহামহিমান্বিত। যিনি কলমের মাধ্যমে শিক্ষা দান করেছেন। শিক্ষা দিয়েছেন মানুষকে, যা সে জানত না।

 

বিভিন্ন বিজ্ঞান ও শিল্পকলার তথ্যের পরিমাণ সম্পর্কে আপনি কী মনে করেন?

আকরাম একটি বিশেষ্য অর্থ: সবচেয়ে বেশি দাতা। ছাপাখানা থেকে প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা কত? গুগাল এবং ইন্টারনেট ওয়েবসাইটগুলিতে কতটা ধর্মীয়, আভিধানিক, চিকিৎসা, ঐতিহাসিক, শিল্প, বাণিজ্যিক, কৃষি এবং সম্পাদকীয় তথ্য পাওয়া যায়?

 

হে ঈমানদার ভাইয়েরা! "কারাম" শব্দের মধ্যে সকল গুণ ও গুণাবলী অন্তর্ভুক্ত, এর অর্থ শুধু প্রদান নয়, প্রদানের সকল অর্থই এতে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে, এ কারণেই এ বিষয়ে আলেমদের মত ভিন্ন। তাই কেউ কেউ বলেন, কারীম তাকে যে বেশি ভালো কাজ করে এবং বেশি উদার।

 

যদিও অন্যান্য আলেমগণ বলেছেন যে "করিম" বলতে তাকে বোঝায় যার মহান সম্মান ও মর্যাদা রয়েছে। একইভাবে অন্যান্য আলেমগণ বলেছেন, কারীম তিনিই যিনি দোষ-ত্রুটিমুক্ত।

 

কেউ কেউ বলেন, কারীম বলতে এমন একজন ব্যক্তিকে বোঝায় যে বিনিময়ে কিছু ছাড়াই প্রদান করেন।

 

দ্বিতীয় দলের অভিমত হল যে, কারীম তাকে বলা হয় যে, প্রতিশ্রুতি দিলে তা পূরণ করে, আর সক্ষম হওয়া সত্ত্বেও ক্ষমা করে। আবার কিছু পণ্ডিত বলেছেন যে যে ব্যক্তি কোনো কারণ ছাড়াই দান করে। কেউ কেউ বলেছেন, অভাবগ্রস্ত ও অভাবমুক্ত সবাইকে নিআমত দানকারী হলেন কারীম। এ ছাড়া এই মহান নামের অনেক অর্থ উল্লেখ করা হয়েছে।

 

দ্বিতীয় খুৎবা

الحمد لله، وصف كلامه بالكرم، فقال: ﴿ إِنَّهُ لَقُرْآنٌ كَرِيمٌ ﴾ [الواقعة: 77]، وأشهد أن لا إله إلا الله ﴿ رَبُّ الْعَرْشِ الْكَرِيمِ ﴾ [المؤمنون: 116]، وعد عباده المؤمنين حقًّا؛ فقال: ﴿ لَهُمْ دَرَجَاتٌ عِنْدَ رَبِّهِمْ وَمَغْفِرَةٌ وَرِزْقٌ كَرِيمٌ ﴾ [الأنفال: 4]، وصلى الله وسلم على محمد خاتم رسله، وعلى آله وصحبه.

 

হে পরম করুণাময়ের বান্দাগণ! আল্লাহর নামে বিশ্বাস করা মুসলমানদের উপর বিভিন্ন প্রভাব ফেলে, তার মধ্যে এই যে, তিনি আমাদেরকে যে বাহ্যিক ও অভ্যন্তরীণ নিআমত দিয়েছেন তার জন্য আমাদের সর্বোচ্চ এবং মহান আল্লাহকে ভালবাসতে হবে।

 

একইভাবে, এর একটি প্রভাব হল আল্লাহর কাছে লজ্জা বোধ করা এবং তার সামনে নম্র হওয়া, কারণ আমাদের অনেক পাপ হওয়া সত্ত্বেও তিনি আমাদের উপর অনুগ্রহ বর্ষণ করা থেকে বিরত হন না।

 

এর একটি প্রভাব এই যে, আমরা আমাদের জিহ্বা ও হৃদয় দিয়ে আরও বেশি করে আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করি যে, তিনি আমাদের শরীরে অসংখ্য নেয়ামত দান করেছেন এবং খাবার ও পানীয়ের প্রচুর বাহ্যিক ও অভ্যন্তরীণ নেয়ামত প্রদান করেছেন।

 

এর একটি প্রভাব হল আল্লাহর সাথে সম্পর্ক গড়ে তোলা এবং তাঁর উপর ভরসা করা, কারণ তিনি দাতা, উদার এবং শক্তিমান, তাঁর অনুগ্রহ ও উদারতার কোন শেষ নেই, তিনি সর্বশক্তিমান, কিছুই তাঁকে নত করতে পারে না এবং তাঁর জন্য কোন কিছুই কঠিন নয়।

 

আল্লাহর এই মহিমান্বিত নামের প্রতি বিশ্বাসের একটি প্রভাব হল যে, ব্যক্তি দয়া ও উদারতার মতো নৈতিকতায় শোভিত হওয়ার প্রতি উদ্বুদ্ধ হয়। কারণ আল্লাহ উদার এবং যিনি দান করেন তাকে ভালবাসেন। আর যে উদার ব্যক্তি আল্লাহ ভালোবাসেন তিনি সেই ব্যক্তি যে অপব্যয় করে না এবং সম্পদের অপচয় করে না।

 

এর একটি প্রভাব হল প্রচুর কান্নাকাটি করে আল্লাহর কাছে দোয়া করা। যদি আল্লাহ তা‘আলা কোনো মুসলমানের প্রার্থনা বিলম্বিত করেন, তবে তার উচিত তার প্রভুর প্রতি সুধারণা রাখা, কারণ সর্বশক্তিমানের দান না করার মধ্যেও রহমত ও প্রজ্ঞা লুকিয়ে থাকে। আল্লাহর এই বাণী বিবেচনা করুনঃ

﴿ وَلَوْ بَسَطَ اللَّهُ الرِّزْقَ لِعِبَادِهِ لَبَغَوْا فِي الْأَرْضِ وَلَكِنْ يُنَزِّلُ بِقَدَرٍ مَا يَشَاءُ إِنَّهُ بِعِبَادِهِ خَبِيرٌ بَصِيرٌ ﴾ [الشورى: 27]

অনুবাদঃ আর যদি আল্লাহ্ তাঁর বান্দাদের রিযিক প্রশস্ত করে দিতেন, তবে তারা যমীনে অবশ্যই সীমালংঘন করত; কিন্তু তিনি তাঁর ইচ্ছেমত পরিমানেই নাযিল করে থাকেন। নিশ্চয় তিনি তাঁর বান্দাদের সম্পর্কে সম্যক অবহিত ও সর্বদ্ৰষ্টা।

 

পরিশেষে হে আল্লাহর বান্দাগণ! মহান আল্লাহর উদারতা ও রহমত প্রাপ্তির সবচেয়ে বড় কারণ হল নির্জনতায় মহান আল্লাহর তাকওয়া অবলম্বন করা, কারণ আল্লাহর কাছে সবচেয়ে সম্মানিত সেই ব্যক্তি যে তাঁর বান্দাদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি তাকওয়াবান।

 

আল্লাহ তা‘আলা বলেনঃ

﴿ إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ ﴾ [الحجرات: 13]

অনুবাদঃ তোমাদের মধ্যে আল্লাহর কাছে সে ব্যক্তিই বেশী মর্যাদাসম্পন্ন যে তোমাদের মধ্যে বেশী তাকওয়াসম্পন্ন।

 

নবী সাল্লাল্লাহ আলাইহি ওয়াসাল্লাম এর প্রতি দরুদ ও সালাম পাঠ করুন।

 

https://www.alukah.net/sharia/0/142990/

 





حفظ بصيغة PDFنسخة ملائمة للطباعةأرسل إلى صديقتعليقات الزوارأضف تعليقكمتابعة التعليقات

شارك وانشر

مقالات ذات صلة

  • الله الكريم الأكرم (خطبة)
  • الله الكريم الأكرم (خطبة) (باللغة الأردية)
  • الله الكريم الأكرم (خطبة) (باللغة الهندية)
  • الله الكريم الأكرم (خطبة) - باللغة النيبالية
  • الله الكريم الأكرم (خطبة) - باللغة الإندونيسية
  • خطبة: لفت الأنظار للتفكر والاعتبار (1) - باللغة البنغالية

مختارات من الشبكة

  • أوصاف القرآن الكريم (18) {تقشعر منه جلود الذين يخشون ربهم}(مقالة - موقع الشيخ إبراهيم بن محمد الحقيل)
  • قراءة القرآن الكريم(مقالة - آفاق الشريعة)
  • أثر الصلاة وقراءة القرآن الكريم في البشرية(مقالة - آفاق الشريعة)
  • فضل العفو والصفح من القرآن الكريم(مقالة - آفاق الشريعة)
  • تحريم القول بأن القرآن الكريم قول للبشر(مقالة - آفاق الشريعة)
  • أصول الألفاظ غير الداخلة في الجذر الثلاثي في القرآن الكريم: دراسة تأصيلية دلالية (PDF)(كتاب - مكتبة الألوكة)
  • المتشابهات اللفظية في القرآن الكريم (PDF)(كتاب - مكتبة الألوكة)
  • قواعد في تدبر القرآن الكريم(مادة مرئية - مكتبة الألوكة)
  • التفسير الذي مستنده النص الصريح في القرآن الكريم(مقالة - موقع الشيخ أ. د. عرفة بن طنطاوي)
  • الرؤى المنامية في القرآن الكريم (PDF)(كتاب - مكتبة الألوكة)

 



أضف تعليقك:
الاسم  
البريد الإلكتروني (لن يتم عرضه للزوار)
الدولة
عنوان التعليق
نص التعليق

رجاء، اكتب كلمة : تعليق في المربع التالي

مرحباً بالضيف
الألوكة تقترب منك أكثر!
سجل الآن في شبكة الألوكة للتمتع بخدمات مميزة.
*

*

نسيت كلمة المرور؟
 
تعرّف أكثر على مزايا العضوية وتذكر أن جميع خدماتنا المميزة مجانية! سجل الآن.
شارك معنا
في نشر مشاركتك
في نشر الألوكة
سجل بريدك
  • بنر
  • بنر
  • بنر
كُتَّاب الألوكة
  • أكاديميون من روسيا وتتارستان يناقشون أحكام الصيام في ندوة علمية
  • مجالس قرآنية يومية لتعزيز الوعي الديني للمسلمين في أمريكا اللاتينية خلال شهر رمضان
  • برامج دينية وخيرية ومبادرات تطوعية تميز رمضان بمنطقة مترو ديترويت
  • كيغالي تشهد حفلا ضخما لتخريج 70 ألف حافظ وحافظة لكتاب الله
  • أكثر من 400 امرأة يشاركن في لقاء نسائي تمهيدي لرمضان بكرواتيا
  • استعدادات رمضانية تنطلق بندوة شبابية في أوسلو
  • مبادرة رمضانية في ميشيغان لإطعام الأسر المحتاجة
  • تدريب عملي للطلاب المسلمين على فنون الخطابة والتواصل الفعال

  • بنر
  • بنر
  • بنر
  • بنر
  • بنر

تابعونا على
 
حقوق النشر محفوظة © 1447هـ / 2026م لموقع الألوكة
آخر تحديث للشبكة بتاريخ : 8/9/1447هـ - الساعة: 8:47
أضف محرك بحث الألوكة إلى متصفح الويب